24小时热线 : 400-9600-158

国裕网APP,扫一扫有惊喜

感特灵胶囊-通化金汇药业股份有限公司 信息编码:BYP01170310101

  • 报价:
  • 发布日期:
    2017-06-15
  • 目标区域:
    广东
  • 生产厂家:
  • 规 格:

详细说明

  通用名称:感特灵胶囊

  功能主治:清热解毒,清肺止咳。本品用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。

  用法用量:口服,一次2~4粒,一日3次。

  剂型:胶囊剂

  不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

  注意事项:

  1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

  2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

  3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

  5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

  6、儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。

  7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

  8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  9、本品性状发生改变时禁止使用。

  10、儿童必须在成人监护下使用。

  11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  药物相互作用:

  1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

  2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。